День птиц в ДОУ

15 июля в нашем детском саду «Лазорик» МБ ДОУ №8 прошел тематический день – День птиц. Птицы являются важной составной частью нашей природы. Они контролируют численность вредных грызунов и насекомых, нападающих на культурные растения, переносят пыльцу и распространяют семена на дальние расстояния. И это далеко не все заслуги наших пернатых…

В этот день ребята узнали много интересного о том, какие пернатые друзья живут рядом с нами. Дети рассказали стихотворения, рисовали птиц с педагогом Черных Еленой Павловной, в младшей группе ребята вместе с Кравченко Ксенией Алексеевной разучивали гимнастику для пальчиков, побывали на птичьем дворе, . Интересной, вызвавшей много эмоций, стала для ребят игра «Ястреб и птицы», в которой они превращались в птиц. Со старшими дошкольниками педагог Гринько Алла Васильевна  провела экологические беседы: « Как помочь птицам?» « Кто чем поёт?». Она рассказали детям о зимующих, перелетных, кочующих  птицах, как разнообразен внешний вид птиц и сколько у них общего. О пользе птиц для природы и  человека, об их заботе.

Ребята пообещали беречь пернатых друзей и заботиться о них. Дети отметили, что этот день получился очень ярким, необычным и запоминающимся.

Конечно, птицы не умеют разговаривать, но они обязательно отблагодарят людей за доброе отношение к ним своей красивой весенней песенкой.

Как жизнь свою представить нам без птиц,

Она была бы скучной и унылой.

Без соловьев, без ласточек, синиц,

Совсем не то, совсем не так все было.

Сегодня праздник птиц, прекрасный день.

Мы чествуем друзей своих пернатых.

И призываем всех других людей

Добрее быть к товарищам крылатым.

Автор Духанина О.А.

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *