«Донцы» в гостях у казачат детского сада №8 «Лазорик»

Статус нашего детского сада — казачий. Очень важно с ранних лет воспитывать в детях патриотические чувства, любовь к Родине, чувство гордости за свой народ, уважение, бережное отношение к традициям и нравственным ценностям. В этом коллективу детского сада помогают казаки ГКО «Батайское», которые являются нашими наставниками, а также молодёжное казачье объединение «Донцы». С нетерпением дети ожидали традиционной встречи, которая состоялась 4 июня.
Саленко Владимир Георгиевич и Федоров Андрей Владимирович провели
беседу о казачьем оружии. Показали настоящее боевое оружие: шашку и кинжал.
Показательные упражнения по рубке шашкой, которое включало рубку пластиковых бутылок с водой и рубку лозы под папахой вызвало большой интерес и восхищение детей. Трудно было сдержать эмоции, наблюдая за тем, как четко наносились удары шашкой, разрезая бутылки на несколько частей.

Виртуозное владение холодным оружием издавна считается искусством и возбуждает зрителей. Любой человек придет в восторг, когда на его глазах начнут выписывать круги и пируэты шашкой, ножом, саблей. Упражнения с клинковым оружием, которые выглядят зрелищно, называются фланкировкой, которая использовалась как один из обучающих методов защиты в бою. Казаки изначально обучались крутке оружием не чтобы показать свою удаль, а чтобы защищаться и нападать в строю.
Далее казаки дали дошколятам подержать в руках и обследовать настоящее казачье оружие, чем вызвали восторг у присутствующих, особенно у мальчиков. Самым смелым из ребят посчастливилось подержать в руках клинок и шашку.
По окончании мероприятия ребята смогли задать свои вопросы и получить на них ответы. Детей заинтересовал вопрос: «В каком возрасте можно начинать заниматься фланкировкой?», «трудно ли научиться приемам рубки?». Эта встреча надолго запомниться ребятам.
Казачество – это часть общей культуры — это наше наследие, и мы должны сохранить и познакомить с ним наших детей. По наследству мы получили богатые традиции казачьего края, которые служат источником по приобщению детей к культуре своего народа, воспитанию любви к малой родине. Зам.зав. по УВР Мохнач Е.А.

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *