31 октября — Всероссийский урок «Эколята-защитники природы»

 

Цель урока – экологическое просвещение обучающихся, формирование ответственного экологического поведения, повышение естественнонаучной грамотности.

На уроке дошкольники познакомились с многообразием животного мира на примере животных рекордсменов. Дети узнали , кто из животных самый-самый. И нарисовали своего чемпиона. В конце занятия все участники получили награды.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20 октября — Методическое объединение

является одной из структур образовательной деятельности педагогических работников дошкольного образовательных учреждений, направленных на совершенствование воспитательно-образовательного процесса.
20 октября на базе МБДОУ №8 прошло городское методическое объединение педагогов по изобразительной деятельности г. Батайска. Педагог Кравченко Ксения Алексеевна поделилась своим опытом работы по теме: «Развитие творческих способностей детей старшего дошкольного возраста в процессе использования нетрадиционных техник рисования на занятиях по изобразительной деятельности». Она рассказала о методах и приемах, которые использует в своей работе с детьми, о том, как можно, соблюдая основные методические принципы в изобразительной деятельности, включая свои инновационные приёмы добиться положительных результатов на занятиях по изобразительному искусству.
Открытое занятие с детьми старшей логопедической группы «Золотая осень» с использованием нетрадиционных техник рисования продолжило основную тему методического объединения. Для африканской девочки Оливии, которая никогда не была в России, дети изобразили картину осенней березки, используя метод тычка сухой кистью, ватными палочками и отпечатками граней толстого и тонкого картона. Во время объяснения педагога дети познакомились с новыми понятиями и словами. На каждый этап занятия педагогом были подобраны наглядные пособия, которые активизировали детей к мыслительной деятельности и творческой работе. После объяснения задания дети самостоятельно справились хорошо. Было заметно, что у них сформированы навыки и умения по рисованию. Занятие получилось динамичным, интересным и познавательным для детей.
В завершении встречи Ксения Алексеевна пригласила коллег посетить творческую гостиную «Оставляя лето позади» (создание изображения морского пейзажа с использованием нетрадиционных техник на примере творчества художников-маринистов). Она предложила педагогам к предлагаемому музыкальному фрагменту подобрать репродукцию картины, изображающую море и поэтический отрывок. А в своей творческой работе изобразить картину моря, подходящую музыкальному образу. Музыка не оставила равнодушным ни одного педагога, каждый проявил себя, выставка работ получилась замечательной.
Руководитель методического объединения педагогов изо-деятельности Бовдуй Е.В. завершила встречу рефлексией, в которой каждый высказал свое мнение о проведенном мероприятии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14 октября «Посвящение в казачата» на Покрова

Мы донские казачата,
Славных прадедов внучата.
Век готовы мирно жить,
Дону — батюшке служить!

Мы живем в Донском крае, история которого привлекательна и своим прошлым, и своим настоящим. Донские казаки испокон веков защищали свою родную землю, несли из поколения в поколение традиции своих дедов и прадедов. Эти традиции дошли и до наших дней. Ежегодно в нашем казачьем детском саду «Лазорик» проходит торжественный обряд посвящения в казачата. Посвящение в казачата для детей – это как присяга для взрослых казаков. Обряд посвящения необходим, чтобы ребенок прочувствовал всей душой особую значимость своего приобщения к казачеству, чтобы гордился званием и с честью носил форму казака.
В рамках преемственности между школой и детским садом на праздник был приглашен старший вахмистр, директор казачьей школы №1 Деревянко Евгений Николаевич со своими воспитанниками. Под звучание гимна Всевеликого войска Донского воспитанники школы №1 внесли флаги Российской федерации, Всевеликого войска Донского и города Батайска. А потом будущие казачата прошли испытания. Им пришлось отвечать на вопросы, отгадывать загадки и удаль свою показывать. И себя они показали: пели, плясали, в игры казачьи играли! И на коня будущие казачата садились! И сами повеселились, и гостей повеселили!
Наконец, наступил самый торжественный момент: церемония посвящения. Воспитанники подготовительной группы приняли присягу, произнеся клятву на верность Отчизне и народу. Казачатам были вручены памятные значки.
Поздравляем наших мальчишек с началом нового интереснейшего этапа своей жизни — жизни по уму, по сердцу, по совести, а значит, по-казачьи! Теперь они уже не просто дошкольники, а настоящие казачата. Счастливые глаза сияют радостью и гордостью! Как осень не пугала нас своими капризами, всё получилось, как положено. Одним словом — ЛЮБО!!!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Педагоги делятся опытом»

12 октября в Центре информационных технологий «Переzагрузка» музыкальный руководитель МДОУ 8 поделилась опытом работы по теме: «Чтение музыкальных партитур в оркестре детских шумовых инструментов»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игра «Геоконт » —  геометрический конструктор

 на координатной сетке которого с помощью шнура можно выкладывать любые фигуры, придумывать свои образы. Ребята с нашего детского сада с удовольствием занимаются на геометрическом конструкторе.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.