Шумакова Вера Вячеславовна

 

Дата рождения: 10.06.1960. 

Образование:  среднее специальное: 1980 год, Миасское музыкальное училище, квалификация «преподаватель ДМШ, концертмейстер».

Должность:  музыкальный руководитель.

Педагогический  стаж:  42 года.

Категория: имею высшую квалификационную категорию.

Имею следующие отраслевые, государственные награды, звания, ученую степень, ученое звание: 

 — Почетная грамота министерства образования и науки Краснодарского края за высокий значительный вклад в развитие системы образования, профессиональные достижения и в связи с Днем дошкольного работника, 2013 год;

 — Грамота начальника Управления образования г. Батайска за профессионализм, добросовестное исполнение должностных обязанностей, высокие результаты в обучении и воспитании подрастающего поколения, 2019г.;

 — с 20.02.2021 г являюсь Лауреатом Федерального интернет-портала «ДОСКА ПОЧЁТА ТРУЖЕНИКОВ РОССИИ»;

 — Благодарственное письмо министерства общего и профессионального образования Ростовской области за добросовестный труд в системе образования  и внедрение новых форм и методов обучения и воспитания подрастающего поколения. Приказ от 09.08. 2021 года;

 Педагогическое кредо: Ребенок – это не сосуд, который нужно наполнить, а факел, который нужно зажечь. А зажечь факел может только тот, кто сам горит.

…Музыка воодушевляет весь мир, снабжает душу крыльями, способствует полету воображения; музыка придает жизнь и веселье всему существующему… Ее можно назвать воплощением всего прекрасного и всего возвышенного. О, музыка!.. Как же ты прекрасна!.. ты окунаешь нас в мир красок, чувств, эмоций… Ты заставляешь жить, любить, творить… Ты ласкова, нежна, порой гневна, но лишь тебя воспринимает сердце и душа!.. И ты, как женщина, загадочна, невыносима, красива…

А ведь действительно, лишь женщина подобна музыке. Буйство эмоций, переживаний, чувств свойственно лишь нам, женщинам, цветам планеты. И смею предположить, что не случайно музыкальными руководителями в детских садах становятся женщины. Ведь лишь они умеют, руководствуясь своим материнским инстинктом, помочь маленькому человечку «услышать» музыку. Всем сердцем и душой. Проникнуть в таинства мира мелодии. Окунуться в красоту звуков. И научиться мечтать…

Вы не замечали, как музыка помогает нам мечтать? Слышишь волшебные звуки и с замиранием сердца переносишься в мир фантазий и мечты… Полет… На крыльях… Невесомость… Космос… Вселенная… Волшебство…

Ну кто же как не ребенок поймет нас, музыкантов? Только малыш станет самым благодарным слушателем. Ведь детская фантазия не имеет границ! Так же, как и музыка…

Моя профессия – музыкальный руководитель… Звучит сухо, бездушно, однолико… Однако, копните глубже и вы узнаете, что в этих двух словах кроется истина. «Музыкальный» — прекрасный, чувственный, ласковый, игривый. «Руководитель» — подающий руку незнающему, боящемуся, и ведущий в новое, неизведанное, прекрасное… Мы дарим свет. Учим любить, понимать, сопереживать, чувствовать. Таким образом, мы, музыканты, создаем гармоничную личность, которая в будущем всегда будет находить выход из любой ситуации с достоинством, честью. Мы окрыляем, даем возможность взлететь над миром и увидеть всю красоту мироздания. Конечно, не в буквальном смысле. Нами руководит музыка…

Музыкальный руководитель- это не просто должность, это звание, которое нужно нести с достоинством, это огромная ответственность перед дошколятами, которым потом выходить в большую жизнь. Я счастлива тем, что моя профессия и моё хобби  — единое целое. Это дело всей моей жизни. И прав тот мудрец, который сказал, что нельзя привить любовь к тому, чего не любишь сам.


Обсуждение закрыто.