День героев Отечества

Сегодня ребята познакомились с героями Отечества. Первые защитники земли русской, о которых мы слышали из былин: Илье Муромце, Добрыне Никитиче, Алёше Поповиче. В те далёкие времена прославились они большой любовью к Отечеству и силой богатырской.
Об Александре Васильевиче Суворове историки говорят, как о полководце, который не проиграл ни одного сражения, при численном превосходстве врага.

А Михаил Илларионович Кутузов был учеником и соратником Суворова. Некоторые современники не одобряли стремления этого полководца достигать победу малой кровью, однако история показала, что это был единственно правильный путь сохранения русского народа.
Говорили и о тех кто отличился в годы Великой Отечественной войны: Александре Матросове, Алексее Маресьеве, Аркадие Каманине.
Ребята узнали и о героях других воин, награждённых орденом Мужества: Полищук Дмитрий (погиб в Чечне), Александре Прохоренко ( погиб во время боёв в Сирии). Окружённый боевиками, не желая сдаваться, принял огонь на себя, при этом были уничтожены и боевики. А также наших героях Донбасса, для которых ребята старшей группы подготовили выставку рисунков «Русский солдат — мы с тобой!»
Говорили мы и о героях мирного времени, которые от взрослых до детей, рискуя собственной жизнью, бросались на помощь другим и были награждены почётными наградами.
Ребята усвоили, что герой — это тот, кто совершил подвиг, проявил личное мужество, стойкость, готовность к самопожертвованию. Как известно, героями не рождаются, ими становятся, а значит у каждого есть возможность в будущем стать героем России. 

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.