День Российского флага

День Российского флага в «Лазорике»
Белый – облако большое,
Синий – небо голубое,
Красный – солнышка восход,
Новый день Россию ждет.
Символ мира, чистоты-
Это флаг моей страны.
Ни один всенародный праздник в России не обходится без поднятия Государственного флага. Российский триколор имеет историю, уходящую корнями вглубь веков. Воспитание патриотизма невозможно без формирования знаний традиций своей Родины. Приобщение детей к государственной символике РФ – одна из приоритетных задач в патриотическом воспитании дошкольников. Патриотические чувства формируются с рождения ребёнка, в процессе всей его жизни. Это чувства любви к семье, к детскому саду, родному городу, родной природе, соотечественникам, осознание себя как гражданина своей страны. Задача педагогов состоит в том, чтобы помочь детям в полной мере понять, осмыслить символы, их происхождение, значение, образы, функции. И как человек не может жить без имени, фамилии и отчества, так и его Родина не может существовать без флага, герба и гимна. Известна истина: что заложено в человеке в начале жизни, то остаётся навсегда. В детские годы формируются основные качества человека.

22 августа отмечается праздник День Государственного флага Российской Федерации. В нашем казачьем детском саду №8 была проведена тематическая неделя, посвященная этому празднику. В начале недели в каждой группе прошли беседы о том, как появился трехцветный флаг нашей страны, что означает каждый из цветов, прочитаны книги о символике нашего государства. Был организован просмотр мультипликационного фильма «История о флаге». На площадках звучали песни о Родине, флаге и России. Совместно с родителями воспитанников была подготовлена выставка рисунков «Флаг России в детских руках». Дети средней, старшей и подготовительной групп приняли активное участие в конкурсе стихов «Флаг наш – символ доблести и народной гордости».
18 августа в «Лазорике» состоялся необычный велопробег. В нем приняли участие очень юные спортсмены. Это воспитанники старшей и подготовительной групп детского сада, великолепно освоившие двух- и четырехколесные велосипеды. Были и те, кто соревновался на самокатах. Желающих принять участие в этом мероприятии оказалось много. Перед самым заездом ребята еще раз повторили правила дорожного движения на велотранспорте. На велосипедах и самокатах, украшенных трехцветными флажками, дети старшей и подготовительной групп проехали два круга вокруг здания детского сада. По пути следования их встречали восторженные зрители. Аварий и нарушений правил дорожного движения выявлено не было. А драйв, который получили все участники велопробега, сохранится в памяти каждого надолго!
Родители воспитанников приняли активное участие в фотоакции «С чего начинается Родина». Семейные фотографии представили замечательные фрагменты путешествия по нашей необъятной Родине.
Утро 22 августа было насыщенно. Итогом патриотической недели стала акция «Триколор РФ». Возле детского сада было оживленно. Звучали песни о флаге, Родине и России. Посетителей встречали юные казачки, которые вручали трехцветные флажки и поздравляли с праздником. После завтрака дети приняли участие в развлечении «Это флаг моей России и прекрасней флага нет»
День Российского флага – это праздник свободы, мира и добра. Он символизирует единство всего нашего многонационального народа, напоминает, что все несут ответственность за настоящее и будущее нашей Родины. Педагог Шумакова В.В.

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *