Праздник этот знаем мы –

                                       Время проводов зимы.

                                        Люди в эти дни должны

                                         Веселиться, печь блины.

На Масленицу в детском саду – очень весело, ведь дети любят этот праздник. Такой русский народный праздник как «Масленица» ежегодно проводится в нашем детском саду №8 «Лазорик» и стал уже традиционным и любимым для детей. Всю неделю   дети были участниками проводов Масленицы На встречу масленицы к ребятам приехал театр. Встречали масленицу с играми, песнями, плясками. Веселый смех звучал по детскому саду. На занятиях узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай.

У нас все знают, что на Масленицу у каждого дела: с блинами объедаться и с зимушкой прощаться!

Традиционно в конце масленичной недели на празднике мы провожали Зиму и встречали Весну. Зима не хотела уступать место Весне. В этом споре победила Весна, и Зиме пришлось уйти. Но Бабе Яге не понравилось это, и она украла солнце. Ребята, проявив смелость и смекалку, отыскали солнце, да и Бабу Ягу простили и даже блинами угостили. Все с радостью проводили Зиму и попрощались с ней до следующего года.

Как положено на празднике, дети от души веселились: водили хоровод вокруг Масленицы, пели русскую народные песни «Пришла к нам Масленица», «Блины», частушки, играли в игры. В заключение они с удовольствием поедали вкусные и пышные блины. Ведь блины — это символ Масленицы, Солнца – такие же горячие, румяные и золотистые! Автор Духанина О.А.

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *