В рамках реализации  регионального проекта «Безопасность дорожного движения» с целью профилактики и предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма в рамках Центра безопасности  дорожного движения на базе МБДОУ №8 прошел цикл открытых мероприятий с детьми и педагогами в детских садах №8, 14, 15, 18 и 19. Начался цикл мероприятий с мини-конференции в  детском саду №8, где педагоги детских садов 8, 14,15,18 и 19 обсудили проблему профилактики детского дорожного травматизма, просмотрели аварийные ситуации на дорогах с участием детей, провели анализ ДТП по данным ГИБДД с участием дошкольников за последний год. Далее педагоги просмотрели открытое обучающее занятие с детьми подготовительной группы «Перекресток». Ребята на занятии познакомились с видами перекрестков, в гости к ним пришли ребята из ЮПИД с обучающей презентацией, воспитанники ДОУ познакомились со знаками на перекрестке, поиграли в обучающую интерактивную игру и сами, на обучающем ландшафтном столе, расставили знаки на перекрестке. Продолжился цикл мероприятий показом открытого занятия в МБДОУ №14. Обучающее занятие было проведено с использованием информационных технологий, в инновационном режиме. К дошкольникам старшей группы пришло письмо от жителей интерактивной страны, в которой они просили помощи. Дети послание расшифровали, а жителям помогли в своей стране ввести Правила Дорожного Движения и придумать знаки.

    В МБДОУ №18 прошла квест-игра «Образцовый пешеход». Дошкольники с успехом прошли множество заданий:  в задании  №1 была интерактивная игра «Умные знаки», в задании №2 с успехом справились с игрой «Передай Жезл».  В задании №3«Четвёртый – лишний» назвали знак или  вид транспорта, который лишний. В задании №4 прошли викторину «Знатоки правил дорожного движения». А также прокатились на самокатах, отгадали загадки и многое другое. Наградой стали медали «Образцовый пешеход».

   В МБДОУ №15 в гости к дошкольникам подготовительной группы прилетели потерпевшие аварию инопланетяне, с просьбой попасть на их планету. Дети вместе с инопланетянами на автобусе проехали различные станции, познакомив их с правилами дорожного движения, дорожными знаками, светофором и пешеходным переходом, помогли им отправиться на свою планету. А в МБДОУ №19 ребята подготовительной группе познакомились с устройством велосипеда, позвонив через скайп мастеру Переделкину с его помощниками. А также обучились правилам для велосипедистов, какие дорожные знаки предназначены для велосипеда и многому другому. В конце ребята придумали свой собственный велосипед, и каждого ждал «Светофор настроения.

   Каждое педагогическое мероприятие было познавательно и интересно, педагоги с удовольствием обменивались мнениями и опытом. Наши дети – самое дорогое в нашей жизни, и первостепенная задача педагогов – сохранение жизни и здоровья детей, чему был и посвящен цикл открытых показов.

Заместитель заведующего МБДОУ №8 Е.А. Мохнач

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *